Ricardo Oliveira
Professor

Home > Equipe > Ricardo Oliveira - Professor

Professor Ana

FORMAÇÃO E PROFISSIONALIZAÇÃO

STÚDIO DE DANÇA HELOISA CARMO:

Royal Academy Of Dance (Grade 4 – nota distinction) 92
Royal Academy of Dance (Grade 5- nota distinction) 100
Royal Academy Of Dance (Grade 6 – nota distinction) 90
Royal Academy Of Dance (Grade 7- nota distinction) 92
Aulas intermediárias e avançadas de balé clássico com Vânia Greybus
Aulas Intermediárias de balé Clássico com Heloísa Carmo
Jazz e contemporâneo com Klenio Casarin
Pilates com Klênio Casarin

ACADEMIA DE BALLET PÁSSARO AZUL:

Cursou balé clássico Intermediário e avançado com Sônia Gloe e Elisabeth Gloe
Cursou Jazz Intermediário e avançado com Klenio Casarin
Royal Academy of dance -Intermediate Foundation (nota distinction) 92
Formação de Curso de danças folclóricas (caráter) com Sonia Gloe e Elisabeth Gloe
Formação em balé clássico, jazz dance e dança contemporânea
Professor e Coreógrafo durante de 2014 à 2019.
Coordenador do Grupo Pássaro Azul e diretor artístico durante dois anos (anos 2018 e 2019).
Coreógrafo e preparador do Grupo de Dança Pàssaro Azul, ganhando grandes premiações nos festivais: Taboão Fest Dance, Corpo em Dança, Bravos Festival, Pariz Dance, entre outros.
Fundador do Grupo Infantil e Juvenil Pássaro Azul no ano de 2018 e 2019 conquistando medalhas de bronze, prata e ouro em festivais (prêmios: melhor coreografia, bailarina revelação e melhor coreógrafo).

ACADEMIA DE DANÇA CRISTINA CARÁ:

Curso de balé clássico avançado no ano de 2011 com Marco Sanches
Trabalhos com balé de criação com coreografia de Marco Sanches (2011)

ACADEMIA REGINA DEL ÁQUILA:

Coreógrafo e professor de Balé Clássico infantil e adulto no ano de 2012 e 2013
Prêmio Melhor coreografia infantil “Boneca de pano” com aluna Isabela Bastos

ACADEMIA CBS DANCE FACTORY:

Coreógrafo e professor de jazz Infantil e intermediário no ano de 2012

COREO ESCOLA DE DANÇA:

Coreógrafo e professor de balé clássico e dança contemporânea de 2013 à 2016.
Professor da Tecnica Royal Academy of Dance sob coordenação de Juliana Gama e Pamela Sabino
Professor de todos os cursos de Grades e Vocational da RAD.

ESTÚDIO DE DANÇA ADRIANA SOARES:

Professor de balé clássico infantil e adulto.
Preparador para exames da Royal nas grades 1,2, 3,4 e Intermediate.

DEPT CULT:

Atualmente Professor de balé clássico infantil, juvenil e adulto e coreógrafo desde 2016.
Preparador de Royal em todos os grades e majors (Intermediate Foundation, Intermediate e Advanced Foundation).
Professor de dança contemporânea iniciante e intermediário.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Cia de Dança Art´e:

Coreografia: Tropicália – bailarino convidado para temporada de 6 meses do espetáculo Tropicália, sob direção de Douglas Godoi e Renato Alves (2006)
Trabalho teatral em projetos sociais na região ABC.

Cia Jovem de Dança de São José dos Campos:

Coreografias: “Etude”, “Pátio dos Amores”, “La Fille mal Gardeé”, “Olha”, “Opus”, “PA-LA-VRA”, “Quadrilha”e “O Quebra Nozes”.
Solista na Cia Jovem sob coreografias “De súbito, um desejo, um riso...”
“ O Corvo” de Alexandre Barranco
Trabalho com coreógrafos: Marco Sanches, Ane Adade, Tíndaro Silvano, Carolina Natal e Diego Dantas
Aulas de Pilates intermediário e avançado com Analu Vilaron
Aulas de Preparação Física para bailarinos com Godofredo Zomignan
Aulas com mestres Valéria Mattos, Toshie Kobayashie, Marco Sanches, Carolina Natal, Ane Adade, Ana Botosso, Tíndaro Silvano, Diego Dantas, Gabiela Delias, Fernando Machado, Edson Santos, Edy Wilson, Elizabeth Reis, Ana Carolina Reis, Yoko Okada, entre outros...

Cia Jovem de Dança de São José dos Campos:

Coreografias: “Etude”, “Pátio dos Amores”, “La Fille mal Gardeé”, “Olha”, “Opus”, “PA-LA-VRA”, “Quadrilha”e “O Quebra Nozes”.
Solista na Cia Jovem sob coreografias “De súbito, um desejo, um riso...”
“ O Corvo” de Alexandre Barranco
Trabalho com coreógrafos: Marco Sanches, Ane Adade, Tíndaro Silvano, Carolina Natal e Diego Dantas
Aulas de Pilates intermediário e avançado com Analu Vilaron
Aulas de Preparação Física para bailarinos com Godofredo Zomignan
Aulas com mestres Valéria Mattos, Toshie Kobayashie, Marco Sanches, Carolina Natal, Ane Adade, Ana Botosso, Tíndaro Silvano, Diego Dantas, Gabiela Delias, Fernando Machado, Edson Santos, Edy Wilson, Elizabeth Reis, Ana Carolina Reis, Yoko Okada, entre outros...
Professor e monitor no Projeto Cultural Arte nos Bairros na cidade de São Jose dos Campos através da Fundação Cultural Cassiano Ricardo desenvolvendo trabalho com crianças, adolescentes e adultos no período abril de 2012 á dezembro de 2013.
Monitor no Projeto incluso na Cia jovem “Trançando as pernas” sob direção de Marco Sanches e Carolina Natal.

Raça Cia de Dança:

Coreografias de Roseli Rodrigues: Caminho da Seda, tango sob dois Olhares, Ágape e Cartas Brasileiras.
Coreografias de Jhean Allex: Bugsy e Traços e Linhas.
Trabalho com coreógrafos e professores: Roseli Rodrigues, Liliane de Grammont, Valéria Mattos, Fernando Machado, Isabella Rodrigues, Edson Santos, Edy Wilson, Eduardo Bonnis e Jhean Alex.
Trabalho sob direção de Jhean Alex de 2014 à 2015.

CURSOS BÁSICOS:

Oficina de teatro - CC Lázaro P. de Azevedo com Gisele Ramos
Oficina de teatro – CC de Diadema com Esdras Domingos
Oficina de dança contemporânea II – CC de Diadema com Manuela Fadul
Oficina de Jazz (Intermediário) FCCR- Fundação Cultural Cassiano Ricardo e São José dos campos com Karina Durante
Oficina de dança Contemporânea (Intermediário) FCCR- Fundação Cultural Cassiano Ricardo em São José dos campos com Ane Adade
Participou do XXII e XXIII Seminário Internacional de Dança de Brasília entre 08 à 29 de Julho de 2012, com aulas de:
Balé Clássico intermediário e avançado com June Shlosser(EUA), Evandra Martins(França), Fernando Coelho(Alemanha), Kirill Melnikov (Russia), Vladimir Klos (Alemanha), Gisele Santoro( Brasil), Roser Muñoz (Espanha), Roumen Rashev (Bulgaria).
Técnica masculina com Kirill Melnikov (Russia) e Roumen Rashev (Bulgária)
Pas de Deux avançado com Hans Joachim Tappendorff (Alemanha)
Moderno e contemporâneo com Mônica Proença (Canadá) e Karah Abiog (EUA)
Jazz com Kamilah Sturton (Canadá)
Barra Solo com Evandra Martins (França)
Dança espanhola, caráter, hungara, tarantela com Roumen Rashev (Bulgaria)
Aulas de moderno, jazz e dança contemporânea com Davi Rodrigues
E Fez parte da gala de encerramento sob coreografia de Monica Proença “Contraponto” e “O lago dos Cisnes” sob direção de Gisele Santoro
Proposta de bolsa de estudo EUA Alonzo King Lines ballet Trainning Program em San Francisco e Cia Lamondance em Vancouver, Canadá.

INFORMAÇÕES ADICIONAIS:

Participação no 16º Encontro Nacional de Dança – 2007
Convidado para protagonizar no ano de 2005 no Documentário (Curta-metragem) “Coleta de lixo” para a Prefeitura Municipal da Cidade de Diadema SP
Participação no 7º Prêmio Stacatto de Dança – 2009
5º Festival de Santos (Dançar a Vida) – 2009
13° Festival de Campos do Jordão- 2° lugar categoria: Duo amador (moderno)
Curso Intensivo de Syllabus Vocationais Intermediate Foundation Royal Academy of Dance com Marly Apoliano
14° Festival de Campos do Jordão com 2º lugar em variação de repertório masculina
Bravos festival de dança 2010- 3° lugar, categoria: Duo amador (Marcha Militar)
Bravos festival de Dança 2011- 3° lugar variação de repertório masculina
7º São Paulo na Dança - 2° lugar variação de repertório masculina
Corpo em Dança 2010- 1º lugar variação de repertório masculina
1º Gala ao Corpo 2010- 2º lugar variação de repertório masculina
Bailarino convidado para Comissão de Frente da Leandro de Itaquera com coreografia de Hugo Passos sob direção de Emerson Nunes
Wokshop de jazz Lyrical com Edson Santos (2011)
Wokshop de Balé Clássico com Daniela Silva (2011)
Workshop de jazz avançado com Edy Wilson
Workshop de Técnica masculina com Ernesto Ulacia
Workshop de pas de deux e balé avançado com Patricia Azevedo
Workshop de balé avançado com Aurea Hammerli
Workshop de contemporâneo com Layla Mulinari
Workshop de contemporâneo com Ane Adade
Workshop de Dança Contemporânea com Fábio D'Albert
XXII Seminário Internacional de Dança de Brasília- Medalha de Bronze com coreografia: “De súbito, um desejo, um riso, “ Carnaval em Veneza”, “Equilíbrio Distante” e “Harlequinade”.
Festival Internacional de Dança de Cabo Frio- 2° lugar na categoria moderno com coreografia “O Corvo” de Alexandre Barranco (Indicação para bailarino revelação e melhor bailarino).
XXIII Seminário Internacional de Dança de Brasília- Medalha de Prata com coreografia “La Fille mal Gardeé” e “O Corvo”.
Estudou no ano de 2014 Jazz avançado em Anacã Cia de Dança sob direção de Edy Wilson.
Estudou no ano de 2014 á 2016 balé clássico avançado, jazz avançado e contemporâneo avançado no Raça Centro de Artes com Jhean Allex, Valéria Mattos, Eduardo Bonnis, Márcio Rongetti, Isabella Rodrigues, Edson Santos.
Ganhador do prêmio de melhor coreografia e 1º lugar com“Baianá” em 2018.